咨询电话:400-6188-809 投诉电话:0771-2343008

图片展示
分类标题

未办理工商营业执照,可以直接办理税务登记吗?

浏览:59 发表时间:2020-08-18 19:10:16
判断某个单位是否应办理税务登记,关键看它有无税法规定的应税收入、应税财产或应税行为,至于是否领取了营业执照,并非办理税务登记的必要条件。

 

最近有很多客户咨询帅创会计小编,问关于办理税务登记的相关流程事宜,如果未办理营业执照,能办理税务登记吗?今天就给大家解答一下这个问题。

 

 

 

未办理工商营业执照,可以直接办理税务登记吗?

答:《税务登记管理办法》明确规定:“凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应办理税务登记。”某施工队是独立核算、自负盈亏的建筑企业,依法负有缴纳营业税和所得税义务,理所应当要办理税务登记。

一般来说,纳税人办理工商登记后,凭营业执照等有关证件,向税务机关申报办理税务登记,税务机关依照法定程序为其办理登记。但遇到某些特殊情况,如有的事业单位无需进行工商登记,或有的企业应办而未办营业执照,就不能因为它没有营业执照而不办理税务登记;相反,只要它有税法所规定的应税收入、应税财产或应税行为并构成一个纳税主体的,就应依法进行税务登记。也就是说,判断某个单位是否应办理税务登记,关键看它有无税法规定的应税收入、应税财产或应税行为,至于是否领取了营业执照,并非办理税务登记的必要条件

 

办理了工商营业执照未办理税务登记有什么后果?

答:办理了工商营业执照未办理税务登记,会由税务机关责令相应单位限期改正;逾期未改正的,经税务机关提请,由工商行政机关吊销营业执照。

根据《个体工商户条例》第十七条 个体工商户在领取营业执照后,应当依法办理税务登记。个体工商户税务登记内容发生变化的,应当依法办理变更或者注销税务登记。

第二十三条 个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。个体工商户未办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期未改正的,经税务机关提请,由登记机关吊销营业执照。

 

以上就是关于办理税务登记相关内容,如果有什么疑问或者需要寻求代理记账机构进行营业执照办理,可以选择帅创会计,专业的工商代办机构,18年代办经验,财税团队一对一服务,值得信赖!代办热线:0771——2343668。


报税及时

申报纳税及时准确

不用请会计

无需聘请会计,节省开支

Copyright  广西南宁帅创会计服务有限公司 所有

热线电话
0771-2343668
客服中心
15078895323
上班时间
周一到周五
E-mail地址
123456@qq.com
二维码